您好,欢迎来到婚姻家事网!

免费法律咨询热线:13929904551

婚姻家事团队为你提供咨询、出具体法律意见书、起草修订协议、尽职调查、代理谈判、诉讼、 专项法律事务、私人法律顾问、家庭法律顾问等多方面家庭法律服务 。
您当前的位置:首页 > 成功案例

【感情破裂离婚】夫妻感情破裂,国晖律师为当事人申请诉讼离婚

更新时间  2019-07-24 15:53:25 广东国晖(佛山)律师事务所 阅读
【感情破裂离婚】夫妻感情破裂,国晖律师为当事人申请诉讼离婚

【案由】离婚纠纷。

【案情简介】

原告覃某,男,1978年3月8日生,住所地:深圳市罗湖区xx路xx花园xx单元。

被告倪某,女,1981年11月15日生,住所地:深圳市福田区xx路xx花园xx单元。

原告诉称:原告与被告于2006年3月13日登记结婚,2007年7月20日生育婚生子覃XX,2014年10月23日购买位于惠州演达大道xx花园xx单元房产,该房尚有银行按揭。由于原、被告婚前无感情基础,婚后因性格、价值观等巨大差异,矛盾重重,经常争吵,现已分居,夫妻感情完全破裂,绝无和好可能。为了维护原告与小孩的合法权益,原告诉至法院,请求:1.判令原、被告离婚;2.判令婚生子覃XX由原告抚养;3.判令诉讼费用由被告承担。

被告未提交书面答辩意见。

【争议焦点】

原、被告感情是否确已破裂?婚生子女的抚养权如何分配?婚内财产如何分割?

【处理结果】

在广东省深圳市罗湖区人民法院的组织下,原、被告自愿达成如下协议:

一、原告覃某与被告倪某自愿离婚;

二、婚生子覃XX由原告覃某抚养,被告倪某无须支付抚养费;

三、位于惠州演达大道xx花园xx单元房产归原告覃某所有,原告覃某应于本调解书生效当日支付被告倪某房屋补偿款30万元。

【案例评析】

本案系离婚纠纷。原、被告婚前无感情基础,婚后矛盾重重,分居已久,感情已经破裂。根据《婚姻法》第32条规定,夫妻感情确已破裂,经法院调解无和好的可能,应准许原、被告解除婚姻关系。

最终,在法院主持调解下,原、被告达成调解协议,原告与被告自愿离婚,婚生子由原告抚养,被告无需承担抚养费,婚内房产归原告所有,由原告补偿被告30万元,该调解协议内容合法,具有法律效力。

【相关规定】

一、《中华人民共和国婚姻法》

三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂(一方有证据证实双方感情确已破裂),调解无效,应准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》

第二十条 双方对夫妻共同财产中的房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:

(一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;

(二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方相应的补偿;

(三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。


【本案例根据国晖律师事务所(2017)YHMS1484档案编写】

官方微信