您好,欢迎来到婚姻家事网!

免费法律咨询热线:13929904551

婚姻家事团队为你提供咨询、出具体法律意见书、起草修订协议、尽职调查、代理谈判、诉讼、 专项法律事务、私人法律顾问、家庭法律顾问等多方面家庭法律服务 。
您当前的位置:首页 > 成功案例

【感情破裂离婚】夫妻双方无法共同生活,律师帮助申请离婚争取抚养权

更新时间  2019-07-24 15:54:01 广东国晖(佛山)律师事务所 阅读
【感情破裂离婚】夫妻双方无法共同生活,律师帮助申请离婚争取抚养权

【案由】离婚纠纷。

【案情简介】

原告:于某,男,1981年7月2日,住所地:广东省深圳市罗湖区红岭南路xx街xx号。

被告:曹某某,女,1982年10月11日生,住所地:广东省深圳市福田区红荔枝西路xx号。

原告诉称:原、被告于2016年1月12日登记结婚,后因双方共同生活期间家庭矛盾诸多,难以调和,双方于2016年6月底开始分居至今。因双方婚后共同生活的时间极短,并没有建立良好的感情基础,原告曾尝试与被告联系沟通处理双方感情问题,未果。原告对双方婚姻关系失去信心,双方的感情基础已经破裂。因原告更具备有利于婚生女于欣某健康成长的条件,故恳请将婚生女于欣某判决归原告抚养,被告每月向原告支付婚生女抚养费2000元至婚生女18周岁时止。

综上,原告诉至法院,请求法院依法判令:1、请求判决原、被告离婚;2、请求判决婚生女于欣某由原告抚养,被告每月向原告支付婚生女抚养费2000元至子女年满十八周岁止。

被告无答辩意见。

【争议焦点】

原、被告双方感情是否破裂?

【处理结果】

本案在审理过程中,经福田区人民法院的调解,双方当事人请求福田区人民法院确认其自愿达成如下协议:

一、原告于某、被告曹某某自愿离婚;

二、婚生女于欣某由被告曹某某抚养,原告于某自2018年11月起每月15号前向被告曹某某支付于欣某抚养费3000元至于欣某年满十八周岁时止,支付至银行账户(户名:曹某某,开户行:交通银行深圳分行,账号:622262131003187xxxx);

三、在婚生女于欣某就读幼儿园之前,原告于某每个月可以探视女儿于欣某一次,每次探视一天(周末,上午10点至下午5点),在于欣某就读幼儿园之后,原告于某每两周可以探视女儿于欣某一次,每次探视一天(周末,上午10点至下午5点),探视地点安排在公共场所,被告曹某某应予以协助;

四、登记在原告于某名下位于深圳市南山区前海路西、学府路xx园xx栋xx号房屋归原告于某所有,该房屋的银行按揭贷款由原告负责清偿,原告于某于2018年11月30日前向被告曹某某支付婚姻关系存续期间内房屋增值部分补偿款15万元,支付至银行账户(户名:曹某某,开户行:交通银行深圳分行,账号:622262131003187xxxx);

五、原告于某、被告曹某某各自名下其他财产、债权债务等由各自享有和承担;

六、原告于某、被告曹某某自愿放弃本案其他诉讼请求。

【案例评析】

本案系离婚纠纷。原、被告婚后共同生活的时间极短,导致矛盾重重,已无和好的可能,最后在法院的主持下,原、被告达成调解协议,双方自愿离婚,婚生女由被告抚养,由原告承担相应的抚养费并享有探视权。

【相关规定】

《中华人民共和国婚姻法》

三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂(一方有证据证实双方感情确已破裂),调解无效,应准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。


【本案例根据国晖律师事务所(2018)YHMS2057档案编写】

官方微信