您好,欢迎来到婚姻家事网!

免费法律咨询热线:13929904551

婚姻家事团队为你提供咨询、出具体法律意见书、起草修订协议、尽职调查、代理谈判、诉讼、 专项法律事务、私人法律顾问、家庭法律顾问等多方面家庭法律服务 。
您当前的位置:首页 > 成功案例

夫妻感情破裂离婚,离婚律师为原告争取抚养权

更新时间  2020-01-08 10:15:58 广东国晖(佛山)律师事务所 阅读
夫妻感情破裂离婚,离婚律师为原告争取抚养权

【案  由】离婚纠纷。

【案情简介】

原告刘某,女,汉族,1984年X月X日出生,住址:广东省深圳市坪山新区东纵路X号。 

被告王某,男,汉族,1985年X月X日出生,住址:广东省深圳市南山区科技园科发路X号。 

原告刘某诉称,原、被告经人介绍相识,于2014年3月6日登记结婚,于2015年5月10日生育女孩王某熹。女儿出生后,因被告母亲经常干涉原、被告的生活,导致原、被告经常吵架,感情出现危机。2016 年开始,双方长期冷战,被告多次提出分居要求,并于同年8月被华为公司派往国外工作至今。2018年11月12日,被告母亲来深圳看望孙女期间与原告产生矛盾,并离家住宾馆,被告为此特意回国,双方发生激烈冲突。现原告向法院起诉请求判令:

1.准予原、被告离婚;

2.婚生女孩王某熹由原告抚养,被告承担小孩抚养费每月9600元至小孩年满18周岁止;

3.依法分割夫妻共同财产;

4.被告向原告支付因实施家庭暴力的损害赔偿金5万元;

5.本案诉讼费由被告承担。

被告王某辩称,被告经济条件相对较好,原告原生家庭对其性格造成一定影响,婚生女孩王某熹由被告抚养对其成长更为有利;被告具有社会相对认可的学历条件,生活中性格温和,原告主张被告实施家庭暴力不属实。

【争议焦点】

婚生女应由谁抚养?

【处理结果】

广东省深圳市龙岗区人民法院受理此案,经过开庭审理后作出(2019)粤0307民初1973号民事判决书,判决如下:

一、准予原告刘某与被告王某离婚;

二、婚生小孩王某熹由原告刘某抚养,被告王某承担小孩抚养费每月6000 元至小孩年满18周岁止(抚养费按月支付,每月抚养费于当月月底付清,从2019年8月支付至2033年5月止);

三、登记在原告刘某名下的位于深圳市龙岗区阅山公馆X号房归原告所有;

四、原告刘某于本判决生效之日起十日内补偿被告王某1230104.96元;

五、驳回原告的其他诉讼请求。

【案例评析】

本案系离婚纠纷。在本案中的争议焦点是婚生女的抚养权分配问题,国晖律师接到原告的委托后,整理提交了相关证据,证明原告更有利于婚生女的生活成长。最终,原、被告的夫妻共有财产被依法分割,女儿由原告抚养,被告每月支付抚养费至女儿年满十八周岁。

【相关规定】

《中华人民共和国婚姻法》

第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。 人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。 有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。


【本案例根据国晖律师事务所(2019)YHMS0003档案编写】



标签:  离婚 感情破裂 
官方微信