您好,欢迎来到婚姻家事网!

免费法律咨询热线:13929904551

婚姻家事团队为你提供咨询、出具体法律意见书、起草修订协议、尽职调查、代理谈判、诉讼、 专项法律事务、私人法律顾问、家庭法律顾问等多方面家庭法律服务 。
您当前的位置:首页 > 成功案例

协议离婚,律师帮助当事人争取90万财产

更新时间  2020-03-19 16:37:59 广东国晖(佛山)律师事务所 阅读
协议离婚,律师帮助当事人争取90万财产

【案由】离婚纠纷。

【案情简介】

原告张某,女,汉族,住址:重庆市永川市。

被告陈某,男,汉族,住址:广东省深圳市宝安区。

原告诉称,原、被告于2011年12月登记结婚,婚后于2012年7月生育婚生子陈某诺。婚后,原、被告经常因为一些琐事争吵,严重影响了夫妻感情,使原、被告之间的关系不断恶化,已无法继续生活在一起。现原告向法院起诉,请求法院依法判令:

1、判令解除原、被告的婚姻关系;

2、判令婚生子由原告抚养,被告享有探视权;被告按月支付孩子的抚养费10000元;

3、判令原被告共有的位于深圳市龙华新区XX花园X栋X座X单元XX、XX归被告所有,被告补偿原告人民币71万元;

4、判令原被告共有的车牌号为粵B****6宝马车一台归被告所有,被告补偿原告现金人民币25万元;

5、判令被告承担本案诉讼费。

被告没有发表答辩意见。

【争议焦点】

原、被告感情是否完全破裂?

【处理结果】

深圳市宝安区人民法院受理此案,双方在法院的主持下达成调解,法院作出民事调解书,协议如下:

一、原告张某与被告陈某自愿解除婚姻关系。

二、原、被告的儿子陈某诺由被告抚养,抚养费由被告自行承担。原告享有合法探视权。

三、被告自愿补偿原告人民币900000元。此款被告分两次向原告支付:于本调解书生效当日支付人民币300000元,于本调解书生效四十五天内支付人民币600000元。

四、双方共同财产及共同债务自行协商处理。

五、原告驳回其他诉讼请求。

【案例评析】

本案系离婚纠纷。原、被告双方婚后由于性格不和经常吵架,最终原告向法院提起离婚诉讼。经深圳市宝安区人民法院调解,双方达成调解协议,并当场制作调解书,原被告双方自愿解除婚姻关系,婚生子由其丈夫抚养,被告补偿原告人民币90万元。

【相关规定】

《中华人民共和国婚姻法》

第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

【本案例根据国晖律师事务所(2015)YHMS0683档案编写】


离婚咨询:

13929904551


标签:  财产 离婚
官方微信